Помогите)) 7 класс Найдите точку пересечения прямых х-2у=0 и 2х+у=-5.Проходит ли прямая 3х-2у=-4

через эту точку?

Ответы на вопрос

Отвечает Мультанская Настя.

если прямые пересекаются, то значит в точке пересечения у них равна х-сы и у-ки.

Тогда выражаем х через у в первом выражении и подставляем во второе: х=2у, 2*(2у)+у=-5. Отсюда получаем, что у в точке пересечения равен: у=-1, тогда х=-2

проверим проходит ли прямая 3х-2у=-4 через точку (-1;-2)

3*(-1)-2(-2)=1≠-4 т.е. нет не проходит.


Ответ: (-1;-2). нет, не проходит