Докажите что значение отношения равно 2 при любом действительном значении переменной а)

(a+7)²+(a-7)² a²+49 ←это дробьб) (12m+5²) + (12m-5)² 24+144m²

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Максим.

\frac{(a+7)^2+(a-7)^2}{a^2+49}=\frac{a^2+14a+49+a^2-14a+49}{a^2+49}=

\frac{2a^2+74}{a^2+49}=\frac{2(a^2+49)}{a^2+49}=2


\frac{(12m+5)^2+(12m-5)^2}{25+144m^2}=

\frac{144m^2+120m+25+144m^2-120m+25}{25+144m^2}=

\frac{144m^2+25+144m^2+25}{25+144m^2}=

\frac{2(144m^2+25)}{25+144m^2}=2