Найдите скорость течения реки, если скорость катера по течению 38 км/ч, а его собственная скорость

35 км/ч. Найдите скорость течения реки, если скорость теплохода по течению 36км/ч, а против течения 28км/ч.Моторная лодка за 3 часа прошла по озеру 57км, а потом по реке, впадающей в это озеро, за 4 часа прошла ещё 68 км. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Нероева Екатерина.

№1

Скорость по течению - 38 км/ч

Собственная скорость катера - 35 км/ч

Скорость течения реки - 38-35 = 3 км/ч

№2

Скорость по течению - 36 км/ч

Скорость против течения - 28 км/ч

Скорость течения реки - 36-28 = 6 км/ч

№3

Время по озеру - 3 часа

Расстояние по озеру - 57 км

Время по реке - 4 часа

Расстояние по реке - 68 км

Скорость лодки по реке - 68/4 = 17 км/ч

Скорость лодки по озеру - 57/3 = 19 км/ч

Скорость течения реки - 19-17= 2 км/ч