Найдите первый член и разность арифметической прогрессии если а3= 25, а10= -3


Ответы на вопрос

Отвечает Александронец Анастасия.

член арифметической прогрессии ищется по формуе


а=a₁+(n-1)d


a3=a₁+(3-1)d    ⇒ 25=a₁+2d    


a₁₀=a₁+(10-1)d   ⇒ -3=a₁+9d


отнимим от первого второе уравнение


28=2d - 9d  


d=-28/7=-4


значит а₁=25+8=33

вроде так)))