Точка рухається за законом S = -t^2 + 8t - 21. Знайти миттєву швидкість точки в момент t = 5 с. S

вимiрюється в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бизнеснюк Василий.

Если положение точки при её движении по числовой прямой задаётся функцией S = f(t), где t – время движения, то производная функции S – мгновенная скорость движения в момент времени t.

v(t) = (-t² + 8t - 21)' = -2t + 8

v(5) = - 2 * 5 + 8 = -2 м/с

Как-то странно, что скорость отрицательная....