если длину прямоугольника уменьшить на 4 см, а ширину увеличить на 1 см, то получится квадрат,

площадь которого на 20см² меньше площади прямоугольника. найдите стороны и площадь прямоугольника.Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Влад.

Пусть а - сторона квадрата, тогда


        а+4 - длина прямоуг-ка


        а-5 - ширина прям-ка


        a^2 - площадь квадрата


        (а+4)(а-5) - площадь прямоугольника


(а+4)(а-5)=a^2-40


a^2+4a-5a-20=a^2-40


a=20см -сторона квадрата


20+4=24см - длина прям-ка


20-5=15см - ширина


24*15=360см^2 - площадь прям-ка