Если длину прямоугольника уменьшитьЕсли длину прямоугольника уменьшить на 2 см, а ширину увеличить

на 1 см, то получится квадрат, площадь которого на 4 см(2)( в квадрате) меньше площади прямоугольника. Найдите сторону квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошея Максим.
Длину прямоугольника обозначим за х, ширину за у. Длина квадрата стала х-2,но иширина квадрата такая же. А ее увеличили на 1. Получаем, что х-2=у+1 у=х-3
Составим уравнение. Из площади прямоугольника вычтем площадь квадрата х*у-(х-2)^2=4 x*(x-3)-(x-2)^2=4 x=8 Сторона квадрата 8-2=6