Одно из двух натуральных чисел на 16 меньше другого , а их произведение 132. найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Снежана.

Обозначим меньшее число через x , тогда большее число (x + 16) .

По условию их произведение равно 132 . Составим и решим уравнение:

x * (x + 16) = 132

x² + 16x - 132 = 0

D = 16² - 4 * (- 132) = 256 + 528 = 784 = 28²

x_{1}=\frac{-16+28}{2}=6\\\\x_{2}=\frac{-16-28}{2} =-22

По условию числа натуральные значит x₂ = - 22 - не подходит

x = 6 - меньшее число

6 + 16 = 22 - большее число

Ответ : 6 и 22

Отвечает Олейник Аня.

22*6=132



22-6=16



Ответ: 22 и 6



если надо формулой, то могу в комментариях написать