Решить систему уравнений: 3x-y=2 . x^2+xy+y^2=3 подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Леонид.
..............................

Отвечает Арыкпанов Алимжан.

(1) 3x-y=2

(2) x^2+xy+y^2=3

Из (1) y=3x-2

Значит, x^2+x(3x-2)+(3x-2)^2=3

x^2+3x^2-2x+9x^2-12x+4=3

13x^2-14x+1=0

D=14^2-4*13=196-52=144=12^2

x_{1}=(14+12)/26=1, x_{2}=(14-12)/26=1/13

y_{1}=3-2=1; y_{2}= \frac{3}{13}-2=-\frac{23}{13}