Помогите пожалуйста!!!!решите уравнение 2√х-1=4


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.
2√х-1=4
2√x = 4+1 (переносим число к числу с противоположным знаком)
2√х = 5 (вычислили)
√х = 5/2 (извлекаем корни)
х = 25/4, т.е. 6 1/4
Если ответ нужен в десятичной дроби, то он будет выглядеть так: x = 6.25

Проверка: подставим найденное значение вместо x. Получим:
2√6.25 - 1 = 4
4=4
Части уравнения равны, значит значение х найдено верно

Ответ: [6.25]