Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояниевверх по течению реки,затем причалили к

берегу и,погуляв 3часа,вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия.На какое расстояние от лагеря они отплыли,еслискорость течения реки равна 3км/ч,а мкорость лодки 9км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Решение:

Скорость лодки по течению равна: 9+3=12 км/ч

Скорость лодки против течения равна: 9-3=6 км/ч

Обозначим путь, который туристы плыли на лодке за х км,

Тогда  x/12 - время, которое туристы плыли по течению 

            х/6 - время, которое туристы плыли против течения

Общее время 6ч.  Составим уравнение:

х/12 +3 + х/6 =6

Решим уравнение:

\frac{x}{12}+3+\frac{x}{6}=6\\\frac{x}{12}+\frac{x}{6}=6-3\\\frac{x}{12}+\frac{2x}{12}=3\\\frac{3x}{12}=3

\frac{x}{4}=3\\ x=3*4\\x=12

Ответ: 12 км