Выделите квадраты двучленов из квадратных трехчленов 2х^2+5х-18


Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Юлия.

2x²+5x-18=2(x²+5/2x-9)=2(x²+2·x·5/4+25/16-25/16-9)=2((x+5/4)²-9  25/16)=

2((x+5/4)²-10 9/16)= 2(x+5/4)²- 21 1/8.