Одна сторона трикутника на 2 дм більша за другу і в 1.5 раза менша за третю сторону. Знайдіть

сторони трикутника, якщо його периметр = 40 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Шилкина Надя.
Пусть первая х, вторая по условию (х-2), третья 1.5*х. Составляем уравнение
х+(х-2)+1.5*х=40, решаем 3.5х=42, х=12 дм первая, 12-2=10 дм вторая, 12*1.5=18дм третья. Ответ: стороны 12дм, 10дм, 18дм