Одна сторона трикутника на 9 см менша за другу і в 2 рази менша за третю. Знайти сторони

трикутника, якщо його периметр дорівнює 105 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутусова Ксения.

Ответ: 19,2 см; 38,4 см; 47,4 см;

Объяснение:

Пусть х см- меньшая сторона, тогда две другие будут: 2х см и 2х+9 см.

учитывая. что периметр равен 105 см, составим и решим уравнение:

х+2х+2х+9=105

5х+9=105

5х=105-9

5х=96

х=96:5

х=19,2

2х=2·19,2=38,4

2х+9=38,4=9=47,4

Ответ: 19,2 см; 38,4 см; 47,4 см;