Если один из корней уравнения х^2+bх+45=0 равен 5, найдите второй корень уравнения и значение b


Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Воспользуемся т. Виета:

x1*x2=c; x1+x2 = -b

x1 = 5, то x2 = 45/5 = 9 - второй корень

x1 + x2 = -b

9+5 = 14, то b = -14

Ответ: 9; -14