Привести тригонометрическую функцию к табличному углу и вычислить её значение A)cos120гр.

B)sin240гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Шулев Андрей.

Cos120° = Cos(90° + 30°) = - Sin30° = - 0,5

Sin240° = Sin(180° + 60°) = - Sin60° = - √3/2

Второй способ:

Cos120° = Cos(180° - 60°) = - Cos60° = - 0,5

Sin240° = Sin(270° - 30°) = - Cos30° = - √3/2

Отвечает Калинин Остап.

тут формулы приведения ...
1. cos(120°) = cos(90°+30°) = -sin30° = -1/2.
3. sin(240°) = sin(180°+60°) = -sin60° = -√3/2.