. Решите уравнения: а) (x^2)/(x^2-9)=(12-x)/(x^2-9) б) 6/(x-2)+5/x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

A)x^2=12-x

x^2-12+x=0

x^2+x-12=0

D=1^2+4*1*(-12)=49

x1=-1-7/2=-4

x2=-1+7/2=3-Не пренадлежит интервалу(x≠3 x≠-3)

Ответ:x=-4

Б)6/x-2+5/x-3=0\*x(x-2)

6x+5(x-2)-3x(x-2)=0

6x+5x-10-3x^2+6x=0

17x-10-3x^2=0

-3x^2+17x-10=0\:(-1)

3x^2-17x+10=0

D=(-17)^2-4*3*10=169

x1=17-13/6=2/3

x2=17+13/6=5

Ответ:x1=2/3,x2=5