Найдите область определения функции f (x)= (x^2-2x)^5/4 Помогите, пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Виталий.

f= \:  {( {x}^{2} - 2x) }^{ \frac{5}{4} }  =  \sqrt[4]{ {( {x}^{2} - 2x )}^{5} }
так как степень корня парная, значит область определения такой функции опеределяется
 f = \sqrt{x}  \\  \geqslant 0
+ так как наше выражение в степени 5 (не парная) оно может принимать отрицательных значений поэтому, дабы функция была определена наше подкоренное выражение должно быть ≥0
х²-2х≥0
х(х-2)≥0
х0=0
х0=2
методом интервалов :
х Є (-∞;0] [2;+∞)
Это и есть область определения