В первом ящике было в 7 раз больше апельсинов, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 38

апельсинов, а из второго - 14 апельсинов, во втором ящике осталось на 78 апельсинов меньше, чем в первом. Сколько апельсинов было в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Артем.

Пусть х ап.- было во 2 Ящике, тогда

7х ап. было в первом ящике,

(7х-38) ап. - осталось в первом ящике,

(х-14) ап. - осталось во 2 ящике

А по условию задачи во втором ящике осталось на 78 апельсинов меньше, чем в первом.

Составим ур-е

7х-38=х-14+78

7х-х=64+38

6х=102

х=102:6

х=17 ап.- было во 2 ящике

7*17=119 ап. было в первом ящике