В первом ящике было в 7 раз больше апельсинов,чем во втором.Когда из первого ящика взяли 38

апельсинов,а из второго 14 апельсинов,во втором ящике осталось на 78 апельсинов меньше,чем в первом.Сколько апельсинов было в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Муждабаева Эльзара.
7x- 1 ящик
x-2 ящик
(7x-38)-(x-14)=78
7х-38-х+14=78
6х=78+38-14
6х=102
х=102:6
х=17 (ап.) - во втором ящике

7х=17*7
7х=119 (ап.) - в первом ящике

Отвечает Каменский Саша.
Во втором было x апельсин, в первом 7x. Когда из первого взяли 38 апельсин, там осталось 7x-38 апельсин, во втором после того как взяли 14 осталось x-14 апельсин, что на 78 апельсин меньше, чем в первом.
(7x-38)-(x-14) = 78
7x-38-x+14 = 78
6x = 78+24
6x = 102
x = 17 апельсин было во втором ящике.
17*7 = 119 апельсин было в первом ящике.