Не выполняя построений. Найдите координаты точки пересечения графиков функций y=10x-14 и y=-3x+12


Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.

10x-14=-3x+12

13x=26

x=2

y=10*2-14=6

точка пересечения (2;6)

Отвечает Заметаев Илья.

найти координаты точек => найти x и y когда эти две функции равны.

Есть 3 варианта : x и y не существует = > прямые параллельны

x и y - бесконечно много вариантов = > прямые совпадают

x и y - только один ответ = > прямые пересекаются.

(Других нет т.к. различные прямые не могут пересекаться более чем в 1 ой точке)

решим систему уравнений:

y = 10x - 14

y = -3x + 12

из 1 -то вычитаем второе:

<=> (Знак - равносильный переход)

y = 10x - 14

0 = 13x - 26

<=>

y = 20 - 14

x = 2

<=>

y = 6

x = 2

=> координаты точки пересечения - (2, 6)