Помогите пожалуйста ! Заранее спасибо! даны графики функций у = –3х+5 и у = 2х, Найдите точки

пересечения с осью X и осью Y

Ответы на вопрос

Отвечает Tulkubaev Ilmir.

у=–3х+5 это линейная функция вида у=kx+m. Эта прямая ось Оу всегда пересекает в точке (0;m). В этом примере m=5, значит т.(0;5). Ось Ох всегда пересекает в точке (–m/k;0). В этом примере k=–3, m=5. Значит точка имеет координаты (5/3;0).

у=2х это прямая пропорциональность у=kx. Это тоже прямая. Но эта прямая всегда проходит через начало координат, поэтому и ось Ох и ось Оу она пересекает в начале координат (0;0).