Помогите пожалуйста решить x^3/2x-10×x^2-25/x^2 при x=-1 x^3 это x в кубе x^2 это х в квадрате

Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

даем общий знаменатель 2x^2

x^3/2x-10×x^2-25/x^2=(x^4-20x^4-50)/(2x^2)=(-19x^4-50)/(2x^2)

x=-1

(-19*(-1)^4-50)/(2*(-1)^2)=((-19*1)-50)/(2*1)=(-19-50)/2=-69/2=-34,5