График функции, заданной уравнением у= (а+1) х +а-1 пересекает ось абсцисс в точке с координатами

(-3;0). a) найдите значение а ; b) запишите функцию в виде y kx += b ; c) не выполняя построения графика функции, определите, через какую четверть график не проходит.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Татьяна.

у = (а+1)х + а-1

точка (-3; 0)

а)

0 = -3(а+1) + а-1

0 = -3а-3+а-1

0 = -2а-4

4=-2а

а = -2

b)

у = (-2+1) х + (-2-1)

y = -х - 3

c) y = -x-3 проходит во II, III, IV четвертях и не проходит в I координатной четверти


Отвечает Тыныштықов Данабек.
А) 0=(а+1)×(-3)+а-1
0=-3а-3+а-1
0=-2а-4
-2а=4
а=-2
Б) у=-х-3
В) через 2,3 и 4
Через 2 и 4, т.к. к<0
Через 3, т.к. в<0