Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 80 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 5 км/ч,стоянка длится 23 часа,а в пункт отправления теплоход возвращается через 35 часов после отплытия из него

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Кира.

80/(x+5)+80/(x-5)=35-23=12

x1=-5/3

x2=15

Отвечает Волк Света.

Обозначим через x км/ч скорость теплохода в неподвижной воде. Тогда, его скорость по течению равна x+5 км/ч, а против течения x-5 км/ч. Сначала теплоход идет по течению реки 80 км, на которые он затратил  часов. Затем, он стоит 23 часа, после чего движется в обратном направлении  часов. В сумме он затратил на весь путь 35 часов. Получаем уравнение:

откуда

Решаем квадратное уравнение, получаем два корня:

Так как скорость теплохода не может быть отрицательным числом, то получаем ответ 15 км/ч.

Ответ: 15.