При каких значениях а равны значения дробей 1)5a-3/a+1 и a/a-2


Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.

(5a-3)/(a+1) = a/(a-2)   ОДЗ: a != -1 и a != 2.

(5a-3)(a-2) = a(a+1)

5a^2 - 13a + 6 = a^2 + a

4a^2 - 14a + 6 = 0

2a^2 - 7a + 3 = 0

D = 49 - 4*3*2 = 25

a = (7 +- 5)/4 => a = 3; 0,5.

Ответ: при a = 3 или 0,5.