Нужна помощь УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ 1/3(2а-9)-1/2(5b+4) И НАЙДИТЕ ЕГО ЗНАЧЕНИЕ А=4 1/2;В=4/15


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Диана.

\dfrac{1}{3}(2a - 9) - \dfrac{1}{2} (5b + 4) = \dfrac{1}{3} \ \cdotp 2a - \dfrac{1}{3} \ \cdotp 9 - \dfrac{1}{2} \ \cdotp 5b - \dfrac{1}{2} \ \cdotp 4 = \dfrac{2a}{3} - 3 - \dfrac{5b}{2} - 2 =\\\\= \dfrac{2a}{3} - \dfrac{5b}{2} - 5

При a = 4\dfrac{1}{2} = \dfrac{9}{2}; \ b = \dfrac{4}{15}

\dfrac{2 \ \cdotp \dfrac{9}{2}}{3} - \dfrac{5 \ \cdotp \dfrac{4}{15}}{2} - 5 = \dfrac{2 \ \cdotp 9}{3 \ \cdotp 2} - \dfrac{5 \ \cdotp 4}{2 \ \cdotp 15} - 5 = 3 - \dfrac{2}{3} - 5 = -2 - \dfrac{2}{3} = \dfrac{-6 - 2}{3} = \dfrac{-8}{3} =\\\\= -2\dfrac{2}{3}