Решите уравнение. (2х +1)^2 =16


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Заметим, что (2x+1)^2 = 4^2

Извлечём квадратный корень из этого выражения, причем получим два линейных уравнения

2x+1 = 4 и 2x+1 = -4

x1 = 3/2 или x2 =  - 5/2

Ответ: x1=1,5 или x2 = -2,5