Найдите тангенс а если cos a = -4 5


Ответы на вопрос

Отвечает Ворошко Макс.

(-4/5)^2+sina^2=1

sina^2=1-16/25

sina=+-3/5,тк а принадлежит промежутку от п до 3п/2,то синус отрицательный sina=-3/5 (отметь на окружности этот промежуток,там ось y будет отрицательная)

tga=(-3/5)/(-4/5)=3/4 (тк тангенс это отношение синуса к косинусу)

(5^9*2^8)/(5^7*2^7)=5^2*2^1=25*2=50