Гипотенуза прямоугольного треугольника ровно 13,одна из его стран катеров ровно 8. Найти другой

катет

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.
По теореме Пифагора с² = а²+ b².
По условию задачи :
с = 13
b = 8.
a - ?

Решение :
а² = с² - b²
a² = 13² - 8² = 169 - 64 = 105.
а² = √105.
а ≈ 10.

Ответ : Другой катет ≈ 10.

Удачи)))))