Cos a=-0,6 найти sin a , tg a. П/2≤a≤Π


Ответы на вопрос

Отвечает Joldibaeva Anel.

Решение во вложении


Отвечает Стрекалов Антон.

cos a=-0,6  sin a=?  tg a=?  π/2≤a≤π (вторая четверть) sin a>0  tg a<0  

sin a=√(1-cos² a)=√(1-(-0,6 )²)=√(1-0,36)=√0,64=+/-0,8.

sin a=0,8=4/5.

tg a=sin a/cos a=0,8/(-0,6)=8/6=-4/3.

Ответ: sin a=4/5    tg a=-4/3.