Решите графическим способом систему уравнений: х=2у/х-у=5 Плиз!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

РЕШЕНИЕ

Х= 2У  прямая

находим 2 точки для построения графика

у= 1 , х= 2 * 1 = 2    1 точка

у= 2 , х= 2 * 2 = 4    2 точка

или в виде таблицы

х   2     4

у   1      2

строим график. можно было выразить х=2у    как   у = х\2  

и так и так будет правильно. Точки будут такие же.


х-у = 5

-у= 5-х

у= -5 + х  прямая

х= 1 , у = -5 + 1 = -4    1 точка

х=2  , у=  -5 + 2 = -3   2 точка

или в виде таблицы


х    1       2

у   -4     -3

строим 2 график

точка пересечения графика и будет  решением системы

А  (  10  ,  5 )