Найди координаты вершины параболы y=2x^2-8x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.

хв=-b/2a=8/4=2

yв=2*2²-8*2+1=-7

Ответ: (2;-7) вершина параболы

Отвечает Зуев Сергей.
Решение:
x(0) = \frac{ - b}{2a} = \frac{ - ( - 8)}{4} = 2 \\ y(0) = 2 \times {2}^{2} - 8 \times 2 + 1 = 8 - 16 + 1 = - 7

Ответ: (2; -7)