Найдите значение выражения a (a+b)^2+2a (a ^2+b^2)-a (a-b)^2 при a=2,5 и b=0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Чтобы найти значение выражения а * ( а + b ) ^ 2 + 2 * a * ( a ^ 2 + b ^ 2 ) - a * ( a - b ) ^ 2 при а = 2 , 5 и b = 0 , 5, надо выражение сначала упростить, потом известные значения подставить в само выражение. То есть получаем:  

а * ( а + b ) ^ 2 + 2 * a * ( a ^ 2 + b ^ 2 ) - a * ( a - b ) ^ 2 = a * ( a ^ 2 + 2 * a * b + b ^ 2 ) + 2 * a ^ 3 + 2 * a * b ^ 2 - a * ( a ^ 2 - 2 * a * b + b ^ 2 ) = a ^ 3 + 2 * a ^ 2 * b + a * b ^ 2 + 2 * a ^ 3 + 2 * a * b ^ 2 - a ^ 3 + 2 * a ^ 2 * b - b ^ 2 * a = 4 * a ^ 2 * b + 2 * a ^ 3 + 2 * a * b ^ 2 = 4 * 2 . 5 ^ 2 * 0 . 5 + 2 * 2 . 5 ^ 3 + 2 * 2 . 5 * 0 . 5 ^ 2 = 12 . 5 + 31.25 + 1.25 = 45.