Выписаны первые три числа арифметической прогрессии -3; 1; 5;.... сумма первых 60 членов?С полным

решением,пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.

Дано: a₁ = -3, a₂ = 1, a₃ = 5

Найти: S₆₀ - ?

Решение:

d = a₂-a₁ = 1-(-3) = 4

a₆₀ = a₁+d(n-1) = -3+4(60-1) = -3+4*59 = 233

S₆₀ = (a₁+an)/2*n = (-3+233)/2*60 = 6900

Ответ: S₆₀=6900