3х-у=4 2х+3у=10 решите систему плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Кукина Алиса.

Используем метод вычитания второго уравнения из первого:

   3х-у=4

-

   2х+3у=10

т.е 3х-2х; -у-3у; 4-10

выходит:

x-4y=-6

выражаем х:

х=4у-6

подставляем в любое из уравнений:

3(4у-6)-у=4

12у-18-у=4

11у=22

у=2

тогда х = 4*2-6=8-6=2

Ответ: x=2; y=2