В сплаве меди с цинком, содержащий 2 кг меди, добавили 6 кг меди. При этом процентное содержание

меди в новом сплаве увеличилось на 30% по сравнению с начальным. Найдите массу начального сплава. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Женя.

x - процент содержания меди

y- масса сплава


1) 2*100/x=y


2) (2+6)*100/(x+30)=y+6


Подставим первое во второе

800/(x+30)=(200+6x)/x

800x=200x+6000+180x+6x²

6x²-420x+6000=0

x²-70x+1000=0

D=70²-4*1000=900


x1=(70+30)/2=50%

x2=(70-30)/2=20%


y1=2*100/50=4кг

y2=2*100/20=10кг