Алгебра 8 класс!!!! имелось 2 сплава меди, причем процент содержания меди в первом сплаве на 40%

меньше чем во втором. после того как их сплавили получили сплав содержащий 36% меди. найдите процентное содержание меди в каждом сплаве если в первом было 6 кг меди а во втором 12 кг меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Ирина.
Х - процентное содержание меди в 1-ом сплаве, тогдах+40 - процентное содержание меди во 2-ом сплавеСоставим уравнение:6*100/х + 12*100/(х+40)=18*100/36разделим обе части ур-я на 100, приведем к общему знаменателю и получим уравнение:12(х+40)+2х*12=х(х+40)12х+480+24х=х^2 +40[-x^2-4x+480=0x^2 + 4x-480=0D(Дискриминант) = 1936х1=20х2=-24 - не имеет смысла =>20% - процентное содержание меди в первом сплаве20+40=60% - процентное содержание меди во 2-ом сплаве