В одном куске сплава меди 6 кг меди, а в другом - 12 кг. Процентное содержание меди в первом сплаве

на 40% меньше, чем в во втором. Если эти два куска сплавить в один, то получится сплав, содержащий 36 процентов меди. Определите процентное содержание меди в каждом из сплавов. Можно через ДАНО и составить СИСТЕМУ Ур-ий

Ответы на вопрос

Отвечает Жексен Ердаулет.
Всего меди 6+12=18 кг
составляем пропорцию
18 ---36%
х ----100 %
х= 50 кг (это всего сплава)
теперь примем за х кг первого сплава
тогда уравнение
12/(50-х) - 6 / х = 0,4 (это 40%)
решаем х2-5х-750=0
х=30 кг
проверяем 6/30=20%
12/20 = 60%
разница 40%