Какое наибольшее количество 8% раствора кислоты можно получить, если имеется по 30 литров 5%, 10% и

15% растворов кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.

Надо смешать по максимуму 5% и 10% растворы и добавить недостающее количество 15%


0,05*30+0,1*30+0,15x=0,08(30+30+x)

4,5+0,15x=4,8+0,08x

0,07x=0,3

x=30/7=4 2/7л.


Получится 8% раствор объемом 30+30+4 2/7=64 2/7л.