Имеется два раствора кислоты. Первый раствор состоит из 1056 г кислоты и 44 г воды, а второй - из

756 г кислоты и 1344г воды. Из этих растворов нужно получить 1500г нового раствора, содержание кислоты в котором 40%. Сколько граммов первого раствора нужно для этого взять?

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Вероника.

44+1056=1100

756+1344=2100

1056x/1100+y*756/2100=1500*0,4

x+y=1500

 

0,96x+0,36y=600   0,08x+0,03y=50

0,08x+45-0,03x=50

0,05x=5

x=100

 100 г