Помогите найти производную y=x^3+1/x при значении х=1


Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

y=x^3+\frac{1}{x} =x^3+x^{-1}\\\\y'=3x^2-x^{-2}=3x^2-\frac{1}{x^2}\\\\y'(1)=3-1=2\\\\\\\star \; y=\frac{x^3+1}{x} =\frac{x^3}{x}+\frac{1}{x}=x^2+\frac{1}{x}\; \; ,\; \; y'=2x-\frac{1}{x^2}\; \; ,\; \; y'(1)=2-1=1\; \star

Отвечает Наливайко Марина.

y'=3x²-x⁻²=3x²-1/x²

y'(1)=3-1=2