Складіть рівняння прямої яка проходить через точку B(3корня из 3; 8) і утворює з додатним напрямом

осі абсцис кут 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Ника.

В(3√3; 8)

уравнение имеет вид у = кх + в

тангенс угла наклона tg 30° =  (√3)/3 = к

Подставим координаты точки В  и значение к в уравнение

8 = (√3)/3 · 3√3 + в, или 8 = 3 + в

откуда в = 5

Уравнение прямой у = ((√3)/3) · х + 5

или у = х/√3 + 5