Складіть рівняння прямої,яка проходить через точку В(3√3;8) і утворює з додатнім напрямом осі

абсцис кут 30°​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Юля.

Ответ:

Объяснение:

В(3√3; 8)

уравнение прямой имеет вид y=kx+b

тангенс угла наклона tg30^{0} =\frac{\sqrt{3}}{3}=k

Подставим координаты точки В  и значение к в уравнение

8 = (√3)/3 · 3√3 + в, или 8 = 3 + в

откуда в = 5

Уравнение прямой у = ((√3)/3) · х + 5

или у = х/√3 + 5

Отвечает Новиков Ваня.

Согласно геометрическому смыслу производной: k = tgα

k = tg30°  ⇔   k = 1/√3.

Будем рассматривать общий вид уравнения прямой y = kx + b

y = x/√3 + b - эта прямая проходит через точку В.

8 = 3√3/√3 + b

b = 5

y = x/√3 + 5