Одна диагональ ромба 12 см ,а сторона 8см. найдите другую диагональ ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Ваянина Ангелиночка.

ABСD - ромб, ВD- большая диагональ, AC- меньшая диагональ. O-точка пересечения дмагоналей.

Рассмотрим треуг. BOC

Отвечает Томилова Лиза.

ромб диагоналями разделен на 4 части, 4 прямоугольных треугольника, у которой сторона ромба является гипотенузой, а половина одной диагонали одним катетом, другой соответственно другим

получаем 8^2=6^2+x^2

                 64=36+x^2

                 x=квадратный корень из 28