Число 12,2 разбили на три слагаемых, причём второе слагаемое на 20 % больше первого, а третье

слагаемое на 2 больше второго. Найди каждое слагаемое, увеличенное в 10 раз. дробных чисел быть не должно

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Саша.

Пусть x -- первое число, тогда второе число 120% от x или 1,2x, а третье число на 2 больше 1,2x или (1,2x + 2)

Составим уравнение:

x + 1,2x + (1,2x + 2) = 12,2

3,4x + 2 = 12,2

3,4x = 10,2

x = 10,2 : 3,4

x = 3

1,2x = 1,2 * 3 = 3,6

1,2x + 2 = 3,6 + 2 = 5,6

В ответ нужно записать каждое слагаемое, умноженное на 10:

1-е слагаемое: 3 * 10 = 30

2-е слагаемое: 3,6 * 10 = 36

3-е слагаемое: 5,6 * 10 = 56

Ответ: 30, 36, 56