задайте формулой функцию ,график которой проходит через точку (0;4)и паралелен графику функции

у=-5хпомогите пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Красина Кристина.

Если график функции f(x) = кх + в параллелен графику функции у = -5х, то угловые коэффициенты у них одинаковы, то есть к = -5.

И тогда f(x) = -5x + в

Найдём в.

f(x) = 4 при х = 0, тогда, подставив эти значения в f(x) = -5х + в, получим

4 = -5 · 0 + в, откуда в = 4

И тогда функция f(x) = -5x + 4