Прямая Y равно KX + B проходит через точки А (5;0) И В(- 2; 21) закрывается Найдите k и B и

запишите те уравнения этой прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Височан Вікторія.

так как прямая проходит через данные точки, то их координаты подставим в уравнение прямой и решим систему:

5k+b=0

-2k+b=21

из первого уравнения вычтем второе 5k+b+2k-b=-21

7k=-21, k=-3

тогда b=-5k, b=15

y=-3x+15