ДАЮ 50 БАЛЛОВ Задание № 5:30 лет назад возраста Ани, Бори и Вали относились как 1:2:5.

Сейчас возраст Ани относится к возрасту Бори как 6:7. Сколько сейчас лет Вале?

Ответы на вопрос

Отвечает Адушев Дмитрий.

Пусть 30 лет назад Ане было x лет, тогда Боре было 2x лет, Вале 5x лет.

Запишем отношение возрастов Ани и Бори и найдем x:

\sf \dfrac{x+30}{2x+30}=\dfrac{6}{7}\\\\ 12x+180=7x+210 \\ 5x=30 \\ x=6

И найдем возраст Вали:

\sf 5x+30=30+30=\bf60


Ответ: 60 лет