Помогите пожалуйста с алгеброй 1. Представить в виде произведения: а) cos(α-β)-cos(α+β) b) sin2α

+ cos2α +1 2. Найти решение уравнения sin x/3=-1/2 на отрезке [0;3π]

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Дарья.

a) cos(a-b) - cos(a+b) = cos(a)*cos(b) + sin(a)*sin(b) - (cos(a)*cos(b) - sin(a)*sin(b)) = cos(a)*cos(b) + sin(a)*sin(b) - cos(a)*cos(b) + sin(a)*sin(b) = 2sin(a)*sin(b)

b) sin(2a) + cos(2a) + 1 = 2*sin(a)*cos(a) + cos²(a) - sin²(a) + cos²(a) + sin²(a) = 2*sin(a)*cos(a) + 2*cos²(a) = 2*cos(a)*(sin(a) + cos(a))


sin(\frac{x}{3}) = -\frac{1}{2}

\frac{x}{3} = arcsin(-\frac{1}{2}) + 2πκ, κ∈Ζ

или

\frac{x}{3} = π - arcsin(-\frac{1}{2}) + 2πn, n∈Ζ

\frac{x}{3} = -\frac{\pi}{6} + 2πκ, κ∈Ζ

\frac{x}{3} = π + \frac{\pi}{6} + 2πn, n∈Ζ

\frac{x}{3} = \frac{7\pi}{6} + 2πn, n∈Ζ

x₁ = -\frac{\pi}{2} + 6πκ, κ∈Ζ

x₂ = \frac{7\pi}{2} + 6πn, n∈Ζ

Отбор корней произведем с помощью неравенств.

x₁: 0 ≤  -\frac{\pi}{2} + 6πκ ≤ 3π

\frac{\pi}{2} ≤ 6πκ ≤ 3π + \frac{\pi}{2}

\frac{\pi}{2} ≤ 6πκ ≤ \frac{7\pi}{2}

\frac{1}{2} ≤ 6κ ≤ \frac{7}{2}

\frac{1}{12} ≤ κ ≤ \frac{7}{12}

Так как κ∈Ζ, то  κ∈∅

x₂: 0 ≤  \frac{7\pi}{2} + 6πn ≤ 3π

-\frac{7\pi}{2} ≤  6πn ≤ 3π - \frac{7\pi}{2}

-\frac{7\pi}{2} ≤  6πn ≤ - \frac{\pi}{2}

-\frac{7}{2} ≤  6n ≤ - \frac{1}{2}

-\frac{7}{12} ≤  n ≤ - \frac{1}{12}

Так как n∈Ζ, то  n∈∅ ⇒ нет корней на данном промежутке